Доступность дошкольного образования для детей имеющих особые образовательные потребности

Доступность дошкольного учреждения для детей с ОВЗ

Обеспечивая все необходимые условия для получения детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования, адекватного их возможностям является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, и в дальнейшем, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.
Материал подготовил педагог: Н.В.Дацюк

Дыхательная гимнастика

Данные дыхательные упражнения – залог успеха в освоении правильного произношения звуков. Для правильного дыхания детей нужно использовать дыхательные игровые упражнения. Правильное дыхание очень важно для развития речи ребёнка, так как дыхательная система-это энергетическая база для речевой системы. Дыхательные упражнения помогают детям выработать диафрагмальное дыхание. Физиологическое дыхание один из факторов здоровьясбережения, а речевое-фундамент для формирования устной речи..
Материал подготовил педагог: Е.А. Решотка

Нестандартные дидактические игры по сенсорному развитию

Успех коррекционного обучения прежде всего определяется содружеством всех специалистов детского сада, воспитателей и родителей.
«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра-это огромное светлое окно, через которое в мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра-это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».
Материал подготовил педагог: Э.А. Комлева

Игры по развитию мелкой моторики

Игры по развитию мелкой моторики проводятся с целью стимулирования речевой активности детей, развитие речи; развитие движений пальцев рук, координации движений, а также обучение и тренировка в различии и сопоставлении цветов и т.д.
Материал подготовил педагог: А.В. Жихарева

Скороговорки для детей от 5 до 6 лет

Скороговорки бывают разные, но все они имеют одну цель – отработку какого-либо конкретного звука. Конечно, если ребёнку надо поработать над дикцией, то работать можно с любыми произведения данного вида народного творчества.
Материал подготовил педагог: А.О. Колесникова

Сюжетно - ролевые игры для детей с ОВЗ

«Игра - это полезное удовольствие. Сюжетно-ролевая игра учит сотрудничать, понимать чужие чувства, выражать свои, создавать правила и соблюдать их, развивает воображение и творческое мышление. Но игра - это приобретённое умение, а не врождённое. Чтоб легко игралось, нужна подходящая компания, правильный игровой материал и достаточно впечатлений, из которых как из кирпичиков фантазия строит сюжет игры.»
Егор Бахотский

Материал подготовила воспитатель группы №3 «Дымка» Сайфитдинова Л.Р.

Предыдущая 1 2 3 4