Доступность дошкольного образования для детей имеющих особые образовательные потребности

Рекомендации по общению с детьми ОВЗ

Уважаемы родители.предлагаем вашему вниманию советы и рекомендации по общению с детьми ОВЗ. Материал подготовил воспитатель группы №2 «Сказка» Хомутова Лидия Шамардановна.
«Станьте другом, когда вам нужны друзья. Дарите надежду, когда сами нуждаетесь в ней.Ник Вуйчич»

Комплекс игровых упражнений для рук и органов речи

Данный комплекс логопедических упражнений для детей 4-5 лет включает не только речевые игры, но и специальные гимнастики для рук и органов речи. Мелкая моторика способствует стимулированию центра речи в головном мозгу, поэтому регулярные упражнения для пальцев необходимы каждому дошкольнику. Артикуляционная гимнастика совершенствуют главный орган речи — язык и умение ребенка им управлять. Это положительно сказывается на способности произносить все, даже самые сложные, звуки. Материал подготовила педагог Лаврова Е.В.

Интерактивная игра "Найди маму малышу"

Уважаемые родители! Вашему вниманию представлена интерактивная игра с детьми в домашних условиях. Ребенку нужна игра. Ни к какой деятельности ребенок не проявляет столько интереса, сколько к игровой. Использование компьютерных игр при работе с детьми повышает их заинтересованность в занятиях, улучшает усвоение материла, увеличивает речевую активность, формирует и совершенствует межличностное общение, а кроме того дает возможность индивидуально подойти к каждому ребенку с учетом его потребностей, позволяет воспитаннику осознанно контролировать и исправлять свои ошибки, ориентирует на успех.
Материал предоставил педагог: Л.П. Апкаримова

«Играем вместе с мамой»

Существует большое количество интересных занятий, которые Вы можете проводить дома и на улице с пользой для ребёнка.
Материал подготовил воспитатель группы №4 "Теремок"
Р.Н. Ахметгалиева

«Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения посредствам дидактических игр и упражнений»

Восприятие – это отражение предметов и явлений, целостных ситуаций объективного мира в совокупности их свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств. В зависимости от того, какой анализатор играет в восприятии преобладающую роль, различают зрительные, осязательные, кинестетические, объяснительные и вкусовые восприятия. Зрительное восприятие - сложная системная деятельность, включающая сенсорную обработку визуальной информации, ее оценку, интерпретацию и категоризацию.

Материал подготовила воспитатель группы №4 «Теремок»
Леонова А.С.

Консультация для родителей. Тема: " Что нужно знать о здоровье детей с ОВЗ при их обучении?

Ребенок, ограниченный возможностями здоровья, будет развиваться вместе со всеми остальными детьми без таких ограничений. И раньше ДОУ посещали дети с плохим зрением или слухом. Но раньше родители чаще отдавали предпочтение специальным – закрытым учреждениям или домашнему обучению. После поправки в законе общие группы в детском саду начали посещать и дети с психологическими или физическими особенностями.
Материал подготовил педагог: А.Р. Минишева

Дыхательная гимнастика

Данные дыхательные упражнения – залог успеха в освоении правильного произношения звуков. Для правильного дыхания детей нужно использовать дыхательные игровые упражнения. Правильное дыхание очень важно для развития речи ребёнка, так как дыхательная система-это энергетическая база для речевой системы. Дыхательные упражнения помогают детям выработать диафрагмальное дыхание. Физиологическое дыхание один из факторов здоровьясбережения, а речевое-фундамент для формирования устной речи..
Материал подготовил педагог: Л.В. Банишева

Особенности игровой деятельности у детей с ОВЗ

Игра - одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста, способ познания окружающего. Игра для ребенка вдвойне интересней, когда ребенок чувствует заинтересованность самых родных и любимых людей - родителей. Однако, к сожалению, некоторые родители не часто играют с детьми дома. Одной из задач, стоящих перед педагогами детского сада, формировать у родителей взаимоотношения с детьми в процессе игры.
Материал подготовил педагог: З.Ф. Ялышева

Развиваем мелкую моторику рук дети с нарушением речи Тема: "Учим буквы с помощью манки"

Согласитесь, что учить буквы только с помощью книг, перелистывая страницу за страницей, скучно и неинтересно для ребенка 4-6 лет. Поэтому мне хотелось бы предложить одну простую и полезную игру, которая поможет с легкостью и без принуждения запомнить буквы. Такую игру можно сделать всего за пару минут. Для нее понадобится поднос и стакан манки. Высыпаем стакан манки на поднос, ставим его на стол – и ваша игра готова. Уверена, подобная игра надолго заинтересует вашего ребенка.
Материал подготовил педагог: А.С. Денисова

Нестандартные дидактические игры по сенсорному развитию

Успех коррекционного обучения прежде всего определяется содружеством всех специалистов детского сада, воспитателей и родителей.
«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра-это огромное светлое окно, через которое в мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра-это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».
Материал подготовил педагог: Э.А. Комлева

Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7