Дошкольное образование в форме семейного воспитания

Игры на развитие речи с детьми раннего возраста

Ничто так не развивает речь ребенка, как составление рассказов по картинке. С помощью таких занятий у ребенка развивается логическое и абстрактное мышление - ведь картинки нужно расставить по порядку, т.е. провести огромную мыслительную работу. Затем нужно описать, то что нарисовано, чтобы получился рассказ.
Уважаемые взрослые!Перед вами очередное задание - работа по картинке. Добиваемся от детей полного ответа на поставленные вами вопросы.
Материал подготовил педагог: Л.П. Апкаримова

Мастер-класс аппликация из ватных дисков "гусеница"

Как известно, в настоящее время творческие люди более успешны и достигают высот в своей профессиональной сфере. Аппликации с детьми являются одним из способов для творческого развития.

Занимаясь такими видами деятельности, как рисование, лепка, поделки и аппликации (то есть делать то, что можно подарить или потрогать), малыш чувствует свою значимость (я смог это сделать). Это очень важно для маленьких создателей, это побуждает ребёнка делать что-то новое. Таким образом развивается фантазия, воображение, творческое мышление.Предлагаю вам и вашим замечательным детям ,мастер-класс:аппликация из ватных дисков «Гусеница»
Материал подготовил педагог: А.П Зулинская

Гимнастика вдвоем

«Гимнастика вдвоем» - это физические упражнения, которые выполняются в паре – взрослый и ребенок. Это могут быть совместные общеразвивающие и акробатические упражнения, основные движения (ходьба, бег, прыжки, ползание и лазание, бросание и ловля) взрослого и ребенка. Взрослый, организуя совместные физические упражнения с ребенком, выступает и в роли партнера, и роли тренера, и помощника. «Гимнастика вдвоем» может выступать и в качестве утренней зарядки, и в качестве семейного досуга, как в квартире, так и за ее пределами на отдыхе.
Материал подготовил педагог: Л.В. Банишева

Рисуем вместе с малышом

Рисование - одно из самых любимых занятий малышей. Их привлекает движение карандаша по листу бумаги и появление на нём следов. Всматриваясь в свой рисунок, ребёнок находит сходство в очертании линий с окружающими предметами, у него возникают ассоциативные образы, которые "оживают" машина едет и громко гудит, собачка лает. Для ребёнка рисование - путешествие в окружающий мир.
Материал подготовил педагог: З.Ф. Ялышева

Семейное чтение

Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству. Максим Горький

Материал подготовил педагог группы «Сказка» Хомутова Лидия Шамардановна.

Формирование элементарных математических представлений

Трудно переоценить роль математики в интеллектуальном развитии ребёнка. Изучение этого предмета стимулирует мыслительные процессы, тренирует память, формирует представления о свойствах предметов, пространстве и времени, воспитывает терпение, усидчивость, самостоятельность. И от того, насколько взрослые сумеют заинтересовать детей занятиями и другими видами работы по ФЭМП, зависит их дальнейшее успешное обучение в школе.
Материал подготовил педагог: Э.А. Комлева

Игры и упражнения для детей 2-3 лет

Давно замечено, что движение рук и пальцев, сопровождаемые короткими стихами, благотворно действуют на общее развитие, а в том числе и речевое развитие детей. Игры с пальчиками, возбуждая речевые центры в коре головного мозга, в конечном итоге, стимулирует развитие речи, создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребенка. Речь ребенка становится более четкой, ритмичной, яркой, усилится контроль за выполнением движений. Дети учатся концентрировать внимание и правильно его распределять.
Материал подготовил педагог: И.А. Дейхина

Словесные игры для детей среднего дошкольного возраста

Для лучшего усвоения информации обучающимся средней группы ещё нужна опора на изображение предметов, ситуаций, речевых игр, где используют слова и действия. Вашему вниманию предлагаются словесные игры, которые быстро становятся понятны и любимы детворой.
Материал подготовил педагог: Е.В. Лаврова

Разноцветные идеи

Творческая деятельность, оказывает большое значение в жизни ребёнка, тем более она оказывает большое значение в жизни детей с ограниченными возможностями здоровья. В процессе творческой деятельности у ребенка с потребностями усиливается ощущение собственной личностной ценности, активно строятся индивидуальные социальные контакты, возникает чувство внутреннего контроля и порядка. Кроме этого, творчество помогает справиться с внутренними трудностями, негативными переживаниями, которые кажутся непреодолимыми для ребенка. Если ребенок робок и боязлив, не уверен в своих силах, для него очень полезно творчество, независимо от сюжета, творческая деятельность, позволяет ребенку выйти из состояния зажатости.
Материал подготовил педагог: Л.В. Банишева

Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7