Дошкольное образование в форме семейного воспитания

Детская игровая площадка. Как избежать конфликтов и истерик

Детская игровая площадка - это место, где дети познают мир, пытаются взаимодействовать с другими людьми и вообще проводят достаточно большое количество времени. Нередко на детской площадке могут возникнуть конфликтные ситуации и истерики. Как этого избежать и предупредить?

Материал подготовила педагог- психолог А.В.Багажова

Сенсорное развитие детей раннего возраста

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п.
Материал подготовила воспитатель группы №5 "Купавка" Ф.А.Бикжанова

Как помочь ребенку быстрее запомнить буквы

Скоро ваши дети пойдут в школу. Задача взрослых - помочь
ребенку как можно быстрее запомнить буквы и усвоить их начертание, ведь если этот
процесс затянется - в школе не избежать проблем.

Материал подготовила воспитатель группы №1 "Ягодка" А.Р.Минишева

Игры-минутки для детей по развитию речи

Стихийное развитие речи не может поднять речь ребёнка на высокий уровень, необходима помощь взрослого, то есть целенаправленное обучение и общение. Кроме того, взрослый пробуждает у ребёнка интерес к языку и побуждает его к творчеству. Предлагаемые игры помогут вам в развитии речи и правильного произношения у ваших детей.

Материал подготовила воспитатель группы "Солнышко" А.О.Киргинцева

Кризис 6–7 лет и его роль в развитии личности

Кризис – это не только сложности, конфликты и обессиленно вздыхающие в попытках справиться с ребенком родители. При благоприятном (что не означает бесконфликтном!) течении кризис – это возможность выйти на новый уровень развития, приобрести новые интеллектуальные, социальные, эмоциональные навыки; это возможность преодолеть трудности и положить себе в копилку способы их решения
Материал подготовил педагог группы А.С.Леонова

Игры с пластилином

Общеизвестно, что занятия лепкой развивают мелкую моторику, пространственное мышление, фантазию. Вот только не все дети умеют и любят лепить. Если ваш малыш оказался равнодушен к пластилину, не огорчайтесь. Кроме лепки грибов и катания колбасок, найдётся немало других способов применения этого замечательного материала. Предложите ребёнку то, от чего он наверняка не откажется – просто поиграть.
Материал подготовила воспитатель Т.А.Гебенсбауэр

Развитие логического мышления у детей

Логическое мышление — процесс очень сложный и крайне необходимый для нормального психического, физического и социального развития ребенка. Его роль в жизни детей колоссальна. Благодаря логике дети способны анализировать ситуации, выявлять закономерности, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. Логика является базой для важнейшего жизненного навыка — осмысления задачи и ее последующего эффективного решения.
В представленной консультации подобраны упражнения на развитие логики, которые вы можете использовать в домашнем обучении.
Материал подготовил педагог- психолог А.В.Багажова

Подвижные игры с детьми в семье

Все дети обожают двигаться, прыгать, скакать, бегать наперегонки. Именно в игре ребенок познает окружающий мир, его законы учиться жить по правилам. Предлагаем вашему вниманию подвижные игры, которые будут интересны не только детям, но и вам.
Материал подготовила воспитатель группы №6 "Капелька "Р.Р. Салихова

Предыдущая 1 2 3