Дошкольное образование в форме семейного воспитания

Значение бумажного конструирования для развития детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Детское конструирование из бумаги - очень важная деталь в гармоничном развитии ребенка. В работе с бумагой детям прививается эстетический вкус, развивается тактильная чувствительность и мелкая моторика, ручная умелость, конструктивные и творческие способности; формируются познавательные и исследовательские умения, сенсорные навыки, навыки речевого общения и коммуникативных способностей, они учатся составлять композиции, подбирать детали по цвету и форме. Материал подготовил Педагог дополнительного образования - Юсупова Р. И.

Сенсорное развитие детей раннего возраста

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п.
Материал подготовила воспитатель группы №5 "Купавка" Ф.А.Бикжанова

Как помочь ребенку быстрее запомнить буквы

Скоро ваши дети пойдут в школу. Задача взрослых - помочь
ребенку как можно быстрее запомнить буквы и усвоить их начертание, ведь если этот
процесс затянется - в школе не избежать проблем.

Материал подготовила воспитатель группы №1 "Ягодка" А.Р.Минишева

Игры-минутки для детей по развитию речи

Стихийное развитие речи не может поднять речь ребёнка на высокий уровень, необходима помощь взрослого, то есть целенаправленное обучение и общение. Кроме того, взрослый пробуждает у ребёнка интерес к языку и побуждает его к творчеству. Предлагаемые игры помогут вам в развитии речи и правильного произношения у ваших детей.

Материал подготовила воспитатель группы "Солнышко" А.О.Киргинцева

Кризис 6–7 лет и его роль в развитии личности

Кризис – это не только сложности, конфликты и обессиленно вздыхающие в попытках справиться с ребенком родители. При благоприятном (что не означает бесконфликтном!) течении кризис – это возможность выйти на новый уровень развития, приобрести новые интеллектуальные, социальные, эмоциональные навыки; это возможность преодолеть трудности и положить себе в копилку способы их решения
Материал подготовил педагог группы А.С.Леонова

Развитие логического мышления у детей

Логическое мышление — процесс очень сложный и крайне необходимый для нормального психического, физического и социального развития ребенка. Его роль в жизни детей колоссальна. Благодаря логике дети способны анализировать ситуации, выявлять закономерности, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. Логика является базой для важнейшего жизненного навыка — осмысления задачи и ее последующего эффективного решения.
В представленной консультации подобраны упражнения на развитие логики, которые вы можете использовать в домашнем обучении.
Материал подготовил педагог- психолог А.В.Багажова

Подвижные игры с детьми в семье

Все дети обожают двигаться, прыгать, скакать, бегать наперегонки. Именно в игре ребенок познает окружающий мир, его законы учиться жить по правилам. Предлагаем вашему вниманию подвижные игры, которые будут интересны не только детям, но и вам.
Материал подготовила воспитатель группы №6 "Капелька "Р.Р. Салихова

Игры на закрепление правил пожарной безопасности

Пожар – это чрезвычайно опасная ситуация, несущая большой материальный ущерб. Пожар может привести к жертвам. Поэтому гораздо эффективнее предусмотреть и выполнить определенные профилактические меры. Ребёнку необходимо знать правила пожарной безопасности, а игры помогут вам их закрепить.

Подготовила материал воспитатель группы "Солнышко" А.В. Жихарева

Предыдущая 1 2 3