Дошкольное образование в форме семейного воспитания

Особенности семейного воспитания детей с нарушениями речи

Одним из основных условий для полноценного развития ребенка с нарушениями речи в семье является знание родителями закономерностей становления детской речи. Родители должны также знать, что речь – инструмент развития высших отделов психики человека. Обучая ребенка родной речи, взрослые способствуют развитию его интеллекта и высших эмоций, подготавливают условия для успешного обучения в школе. Нарушение речевого развития на начальных возрастных ступенях не может быть компенсировано впоследствии.
Материал подготовил педагог: Реброва О.П.

Закаливание летом

При закаливании организма, необходимо учитывать многие факторы, например: возраст ребенка, его здоровье, физическое состояние. В саму методику включают воздушные и солнечные ванны, водные процедуры, естественный массаж стоп. Это основные составляющие общего закаливания организма. При правильном проведении процедур, они значительно укрепят иммунитет ребенка.
Материал подготовил педагог: Решотка Е.А.

Рекомендации для родителей по обучению детей игре  в шахматы в семье

Рекомендации для родителей по обучению детей игре в шахматы в семье

Очень хорошо если сами родители играют в шахматы, или кто-то из членов семьи знаком с игрой. Главное - они будут вместе с ребёнком активно проводить время с взаимной пользой, станут ближе, и ребенку будет интересно с ними. Подготовил педагог: Коберник Т.М.

Дошкольное образование в форме семейного воспитания

Залог успеха педагогического воздействия состоит в целостности взаимодействия семейного воспитания и дошкольного образования.
Материал подготовил педагог: Дацюк Н.В.

Увлекательное конструирование игрушек из бумажных полосок

Детское творчество — это отправная точка в создании полноценной личности с богатой внутренней культурой, гармоничным восприятием мира и развитым художественным вкусом. Кто знает, может уже, через несколько недель в вашем ребёнке откроются таланты художника, скульптора или архитектора?! Конструируйте, созидайте вместе с ребёнком. Польза совместного творчества с детьми не вызывает сомнения — это и развитие детской фантазии, креативности, и эмоциональное единение во время совместных занятий.
Материал подготовил педагог: Р.И. Юсупова

Рисуем по клеточкам

Что такое графический диктант? Графический диктант - это рисование по клеточкам, используя специальные указания в задании. Графические диктанты развивают у ребенка внимание, восприятие, абстрактное мышление, ориентацию в пространстве, логику и мелкую моторику рук. Дети с радостью и интересом приступают к выполнению таких заданий. Графические диктанты подготавливают руку ребенка к письму и подходят для детей от пяти лет.

Подготовлено педагогом Локотковой Т.И.

Игры на развитие речи с детьми раннего возраста

Ничто так не развивает речь ребенка, как составление рассказов по картинке. С помощью таких занятий у ребенка развивается логическое и абстрактное мышление - ведь картинки нужно расставить по порядку, т.е. провести огромную мыслительную работу. Затем нужно описать, то что нарисовано, чтобы получился рассказ.
Уважаемые взрослые!Перед вами очередное задание - работа по картинке. Добиваемся от детей полного ответа на поставленные вами вопросы.
Материал подготовил педагог: Л.П. Апкаримова

Формирование элементарных математических представлений

Трудно переоценить роль математики в интеллектуальном развитии ребёнка. Изучение этого предмета стимулирует мыслительные процессы, тренирует память, формирует представления о свойствах предметов, пространстве и времени, воспитывает терпение, усидчивость, самостоятельность. И от того, насколько взрослые сумеют заинтересовать детей занятиями и другими видами работы по ФЭМП, зависит их дальнейшее успешное обучение в школе.
Материал подготовил педагог: Э.А. Комлева

Игры и упражнения для детей 2-3 лет

Давно замечено, что движение рук и пальцев, сопровождаемые короткими стихами, благотворно действуют на общее развитие, а в том числе и речевое развитие детей. Игры с пальчиками, возбуждая речевые центры в коре головного мозга, в конечном итоге, стимулирует развитие речи, создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребенка. Речь ребенка становится более четкой, ритмичной, яркой, усилится контроль за выполнением движений. Дети учатся концентрировать внимание и правильно его распределять.
Материал подготовил педагог: И.А. Дейхина

Предыдущая 1 2 3 4